Безопасность в период майских праздников и не рабочих дней

ВНИМАНИЕ! Уважаемые родители и обучающиеся!

Администрация, педагогический коллектив МКОУ «Лисьевская средняя общеобразовательная школа»доводит до Вашего сведения, что в период дистанционного обучения,   майских праздников и не рабочих дней,  , родители  несут полную ответственность за жизнь и безопасность своих детей.

Дети обязаны:

1. Соблюдать правила поведения на дорогах.
  2. Соблюдать правила поведения на водоемах.
  3. Соблюдать культуру поведения и общественный порядок.

Детям запрещается:

1. Находиться на улице позже 23.00 часов.
  2. Находиться в нежилых зданиях.
  3. Управлять транспортными средствами, не имея на то разрешения.
  4. Употреблять спиртные напитки и табачные изделия, а также приобретать их

в торговых точках.

1. Пользоваться взрыво – и огнеопасными предметами.
  2. Купаться, находиться на водоеме без сопровождения взрослых.
  3. Самостоятельный выезд за пределы села без сопровождения законных представителей.

Инструктаж по пожарной безопасности

Для младших школьников

1. Нельзя трогать спички и играть с ними.
  2. Опасно играть с игрушками и сушить одежду около печи, нагревательных приборов с открытой спиралью.
  3. Недопустимо без разрешения взрослых включать электроприборы и газовую плиту.
  4. Нельзя разводить костры и играть около них.
  5. Если увидел пожар, необходимо сообщить об этом родителям или взрослым.

Для старших школьников

1. Следите, чтобы со спичками не играли маленькие дети, убирайте их в недоступные для малышей места.
  2. Не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные упаковки.
  3. Не оставляйте электронагревательные приборы без присмотра. Запрещайте малышам самостоятельно включать телевизор. Уходя из дома, выключайте электроприборы из сети.
  4. Помните, что опасна не только бочка с бензином, но и пустая бочка из-под него или другой легковоспламеняющейся жидкости, и зажженная спичка может привести к тяжелым ожогам и травмам.
  5. Не разжигайте печь или костер с помощью легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, солярка).
  6. Не разводите костры, помните, что за это может наступить административная или уголовная ответственность.
  7. Не поджигайте сами и не позволяйте младшим поджигать тополиный пух или сухую траву.
  8. При обнаружении пожара сообщите взрослым и вызовите пожарных по телефону 112
  9. Не прикасайтесь к провисшим или лежащим на земле проводам.
  10. Опасно влезать на крыши домов и строений, где вблизи проходят линии электропередачи, а также на опоры (столбы) воздушных линий электропередачи.
  11. Не пытайтесь проникнуть в распределительные устройства, трансформаторные подстанции, силовые щитки — это грозит смертью!

Инструктаж по технике безопасности для учащихся при укусе клеща

Заблаговременно позаботьтесь о своем здоровье, сделайте  прививку от клещевого энцефалита.

Отправляться  в лес, строго запрещено!

Если вы работаете на своём огороде, надевайте максимально закрытую одежду, из обуви остановите свой выбор на сапогах или закрытых кроссовках.

В продаже имеются мази, спреи и другие средства, обеспечивающие защиту от укусов клещей.

Очень эффективна смесь самых пахучих эфирных масел: смешайте эвкалиптовое, гвоздичное, розмариновое, пихтовое и мятное масла.

Не забудьте надеть головной убор, из головы вынуть клеща сложнее, чем из других частей тела. Следует учитывать, что клещ не падает на человека с дерева, он поднимается по травинке на 20-40 сантиметров. Проходя по траве, человек задевает стебелек, и клещ оказывается на его обуви или одежде. Головной убор защитит от клещей, в случае если вам придется наклоняться.

Периодически осматривайте себя. От момента укуса до окончательного присасывания паразита проходит около 1,5-2 часов. Вовремя заметив укус, вы сможете отцепить клеща, приложив меньше усилий.

Первая помощь при укусе клеща:

1. Прежде всего, не следует паниковать, пытаясь выдернуть клеща пальцами. Подобные действия могу привести к повреждению насекомого, при этом его головка останется в вашей коже и достать ее будет весьма проблематично.

Между тем медлить, также не стоит. Чем большее количество времени клещ находится в  коже, тем больше вероятность заразиться серьезным заболеванием. С особой внимательностью осмотрите место укуса и, следуя приведенным ниже инструкциям, извлеките паразита. Наложите на клеща ватный тампон, смазанный маслом, жирной мазью, кремом  — жир закроет дыхальца насекомого, и оно задохнется.

1. Пинцетом, ниткой или просто пальцами аккуратно выкрутите клеща (вращая вокруг оси в удобную для вас сторону).
  2. Если головка осталась, нужно тут же принять меры по ее удалению, т.к. в ее слюнных железах концентрируется вирус. Головка имеет вид черной точки. Протрите место укуса спиртом или водкой и удалите головку с помощью иглы (предварительно обеззаразив ее над огнем) так же, как занозу.
  3. Место укуса еще раз продезенфицируйте спиртом или йодом и наложите повязку. Вымойте руки с мылом. Клеща не раздавливайте — через микротрещинки кожи вирус может попасть в организм.
  4. Кроме энцефалита, клещ может переносить и другие инфекции, поэтому визит к врачу необходим.

—  В течение трех недель контролируйте свое самочувствие, если вас что-то начало беспокоить, обратитесь к врачу.